Что такое темперамент

Что такое темперамент

Тот счастлив, кто живёт в условиях,
соответствующих его темпераменту,
но тот более совершенен, кто умеет
приспосабливать свой темперамент
к любым условиям.

Дэвид Юм.

Все люди очень разные... Даже близнецы с самого рождение ведут себя по-разному, хотя воспитываются в одинаковых условиях.

Проще говоря, под темпераментом понимают способность человека реагировать на внешние раздражители и переходить от одних реакций к другим. Темперамент обусловлен типом высшей нервной деятельности, который состоит из трёх компонентов – «силы» нервной системы, её «подвижности» и «уравновешенности»

Темперамент - совокупность типологических особенностей человека, проявляющаяся в динамике его психических процессов: в быстроте и силе его реакций, в эмоциональном тонусе его жизнедеятельности.


Показать эти проявления, можно на простом примере:

Четыре друга целый день гуляли по очень маленькому, но интересному с точки зрения истории городку, с единственным кафе, и к вечеру изрядно проголодавшись подошли к его дверям. А на входе табличка «Ревизия» Первый сел на землю.

«Вот не везет, стоило в кои веки выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать -, помяните меня, еще дождь пойдет», – приговаривал он сквозь слезы.

«Чего тут ворчать, вышибем дверь, и все дела!» – горячился второй, дубася кулаком в стекло.

«Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка», – успокаивал третий.

«Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим-ка дверь поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка, посмотрим, вдруг в нее пролезем», – взял в свои руки инициативу четвертый.

И тут возникает вопрос: «Почему мы всегда на все обстоятельства в жизни реагируем по-разному? И сейчас, стоя у закрытых дверей, и когда работу свою выполняем, и когда веселимся, и когда спорим».


Именно темперамент обуславливает реакции человека на внешние обстоятельства. Темперамент в значительной мере формирует характер человека, его индивидуальность и является неким связующим звеном между организмом и познавательными процессами.



Темперамент по Гиппократу:

Флегматик – работоспособный, малоэмоциональный, надежный, спокойный, серьезный (сильный, уравновешенный, инертный).

Сангвиник – активный, энергичный, жизнерадостный, легкомысленный, беззаботный (сильный, уравновешенный, подвижный).

Холерик – очень энергичный, вспыльчивый, эмоциональный, напористый, чувствительный (сильный, неуравновешенный).

Меланхолик – замкнутый, ранимый, сдержанный, задумчивый, грустный (слабый).



Сангвиник

Подвижный, живой, легко переживающий неудачи, стремящийся к смене впечатлений. Обладает выразительной мимикой. Продуктивен в работе, когда она ему интересна.

Уравновешенный, оптимистичный, жизнерадостный, веселый, эмоциональный, общительный, живущий настроением. Он легко переживает неудачи, создает приятный микроклимат в любом коллективе, но не всегда выполняет свои обещания, порой слишком поспешен в делах и суждениях и излишне самоуверен.

Тип работы: высокая работоспособность, легко сосредотачивает внимание, может параллельно выполнять несколько дел. Легко загорается интересом к новой работе, но быстро угасает, загорается новым видом работы. Чтобы подчиненный-сангвиник хорошо работал, надо перед ним непрерывно ставить новые и интересные задачи, при этом желательно систематический контроль и проверка. Женщины – сангвиники очень чувствительные натуры, им необходима положительная оценка. Мужчины – сангвиники легко переносят замечания.

Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, м/с общего профиля, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и др. Обладает социальными умениями и нуждается в социальных контактах.


Холерик

Быстрый, порывистый, импульсивный, неуравновешенный, подвержен резкой смене настроений, эмоциональным вспышкам. Холерик обладает огромной работоспособностью, горячий, несдержанный, смелый, задорный. Такие люди инициативны, с азартом берутся за любую работу (кроме рутинной) и с легкостью преодолевают трудности.

Тип работы: подходит работа, требующая, большой, но периодической затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. В период интенсивной работы склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист, но недостаточно настойчив. Холерики хорошо работают с флегматиками и меланхоликами, но двух холериков объединять нельзя – они будут соперничать и конфликтовать.

Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает задачи, позволяющие ему проявить свою энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям.


Флегматик

Медлителен, трудно переключаемый с одной деятельности на другую, устойчив и постоянен в стремлениях и настроении, скуп на проявление эмоций, спокойный, сдержанный. Он плохо приспосабливается к новой обстановке и в неблагоприятных условиях может стать пассивным и вялым, в меру общителен, не любит пустословия и не подвержен панике в стрессовых ситуациях.

Тип работы – рекордсмен по работоспособности, он как никто другой может долго и качественно выполнять любую монотонную работу, работу, требующую тщательности. Флегматик незаменим в производстве, администрировании и везде, где требуется поддерживать процессы в стабильном состоянии.

Флегматику хорошо подойдут профессии: диспетчера, лаборанта, агронома, инженера, ветеринара, системного администратора, ювелира, корректора, оператора баз данных и, безусловно, ряд других занятий.


Меланхолик

Сдержан, раним, впечатлителен, склонный к постоянному переживанию даже малозначительных событий, застенчив, чувствительный, неэнергичный, болезненно реагирующий на неприятности, склонный к унынию.

Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически высокая, но при пониженном тонусе – низкая, он может быстро уставать. Противопоказана деятельность, требующая значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями. Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше. Нежелательно работать водителем на общественном транспорте (в связи с торможением нервной системы). Меланхолики и сангвиники не уживаются друг с другом.

Рекомендуемые профессии: педагоги, деятели искусства, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, машинопись, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик и д. Склонность к творчеству, практическому труду, наблюдательности.


Типы темперамента


В завершении хочу отметить, что нет плохого или хорошего темперамента, это все равно что сказать, что первая группа крови лучше четвертой, так как это врожденная особенность психики, которую необходимо знать.


Елена Владимирова
17.10.2023

  Возврат к списку